План работы начальной школы 2018-2019 уч. год

внутренней системы оценки качества образования

и внутришкольного контроля в начальных классах

МКОУ «Цветковская гимназия»

на 2018 – 2019 учебный год

Цель: Обеспечить дальнейшее совершенствование образовательного процесса в соответствии с задачами программы развития начальной школы МКОУ «Цветковская гимназия» с учётом индивидуальных особенностей обучающихся, их интересов, образовательных возможностей, состояния здоровья.

Задачи:   1. Осуществление контроля над исполнением законодательства в области образования

2. Анализ и экспертная оценка эффективности результатов деятельности педагогических работников

3. Изучение результатов педагогической деятельности, выявление положительных и отрицательных  тенденций в организации образовательного процесса и разработка на этой основе предложений по распространению педагогического опыта и устранению негативных тенденций

4. Оказание методической помощи педагогическим работникам в процессе контроля

I.Основные функции внутришкольного контроля:

- Диагностическая – оценка степени усвоения учебных программ, уровня обученности школьников, уровня профессиональной компетентности педагогов

- Обучающая – повышение мотивации и индивидуализации темпов обучения

- Организующая – совершенствование организации образовательного процесса за счёт подбора оптимальных  форм, методов и средств обучения

- Воспитывающая – выработка структуры ценностных ориентаций

II.Основные объекты ВШК

1. Контроль выполнения всеобуча

Цель: Организовать работу педагогического коллектива школы, направив её на сохранение здоровья учащихся как приоритетного направления государственной политики в соответствии с Законом РФ «Об Образовании»

2  Контроль состояния преподавания учебных предметов.Хочу такой сайт

Цель: Организовать работу педагогического коллектива школы направив её на создание условий для осуществления непрерывности и преемственности учебно-воспитательного процесса

3 Контроль качества ЗУН, УУД.

Цель: Организовать работу педагогического коллектива начальной школы направив её на обеспечение успешного усвоения базового уровня образования учащимися и формирование предметных и метапредметных универсальных учебных действий.

4.  Контроль качество ведения школьной документации

Цель: Организовать работу педагогического коллектива, направив её на соблюдение единых норм, требований при оформлении школьной документации

5.  Контроль подготовки к итоговой аттестации (промежуточная аттестация)

Цель: организовать работу педагогического коллектива начальной школы, направив её на осуществлении качественной подготовки учащихся 2-4 классов  к итоговой  аттестации.

6. Контроль состояния методической работы

Цель: Организовать работу педагогического коллектива, направив её на оказание помощи в организации и осуществлении деятельности сотрудников, организация совместной работа, взаимоконтроля и взаимопомощи среди участников образовательного процесса.

7. Контроль состояния воспитательной работы

Цель: Организовать работу педагогического коллектива школы, направив её на обеспечение воспитательного процесса необходимыми условиями: удовлетворительным санитарно-гигиеническим состоянием, обеспеченностью учебно-техническим оборудованием, соблюдение закона об охране труда.

Проблемная тема гимназии: «Создание новой образовательной среды, обеспечивающей формирование ключевых компетентностей  школьников и повышение качества обучения, в условиях реализации нового образовательного стандарта».

Тематика заседаний  МО начальных классов  исходила из задач методической работы  школы. Тема МО начальных классов

«Повышение качества образования в условиях современной творческой среды в свете требований ФГОС».

Зарема Омарасхабовна План ВШК начальных классов на _2018-19.docx (скачать)

Дата создания: 24.10.2018

Дата обновления: 21.11.2023