Безопасность в сети интернет

01.01.2017

Безопасность в сети интернет Безопасность детей одна из главных задач цивилизованного общества, поэтому обеспечивать безопасность детей в Интернете должны все, кто причастен к этому обществу.

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

С помощью технологии фильтров и блокировки можно ограничить доступ учащихся к информации, которая может оказать на них негативное воздействие, ограничить список собеседников, с которыми дети общаются через Интернет. Тем не менее, нет компьютерных программ, способных полностью защитить ребенка от доступа к нежелательной информации.

Для решения вопросов безопасности Интернета в школе организован технический контроль, ведется профилактическая работа с обучающими и их родителями, доступны информационные ресурсы для всех участников образовательного процесса.

В школе проведены следующие организационные мероприятия:

·  назначен ответственный за работу «точки доступа к сети Интернет» в школе;

·  утверждена инструкция ответственного за работу «точки доступа к сети Интернет»; ​

В школе разработаны и утверждены:

·  РЕГЛАМЕНТ по работе учителей и школьников в сети Интернет ИНСТРУКЦИЯ для сотрудников о порядке действий при осуществлении контроля за использованием учащимися сети Интернет.Хочу такой сайт

·  Должностная инструкция преподавателя Контроль использования учащимися сети Интернет осуществляется с помощью программно-технических средств и визуального контроля.

Контроль за учащимися сети Интернет осуществляют:

1) во время проведения занятий – преподаватель, проводящий занятие;

2) во время использования сети Интернет для свободной работы учащихся - лицо, назначенное приказом директора школы по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете.

Данные лица обладают необходимой квалификацией и знаниями в области информационных технологий.

skydns-agent-setup.exe (скачать)