"Декада педагогического мастерства»

05.12.2023

В  честь года  педагога- наставника   который был объявлен указом президента РФ 2023 году.  В Цветковской гимназии с 5 по 15 декабря  была объявлена декада  «Педагогического мастерства».Где активное участие приняли учащиеся  10 класса ППК. Целью организация мероприятия  с участием  психолого-педагогических классов является формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как к профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражаются специфику педагогической деятельности, организацию самопознания, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

– Этим детям уже преподают психологию, педагогику и педагогическую практику что развивает их как молодых педагогов. Такие мероприятия  помогут ребятам не только узнать себя, но и лучше понимать друг друга. Конечно, они и так практикуют свои навыки, к примеру, для старших ребят десятиклассники организовывали сложную игру на знание Конституции РФ. Так же для ребят из ППК была реализована серия поддерживающих профориентационых мероприятий. Они креативили, создавая логотип проекта и видеоролик о жизни ППК; разрабатывали свои социально-значимые проекты; учились их презентовать и защищать; принимали участие в психолого-педагогических викторинах, играх, мастер-классах и.т.д.

Ученица  ППК 10 класса Омарова Мисуд   в рамках декады провела открытый урок по математике  во 2 «б» классе на тему  «Решение задач и уравнений».   Подобное взаимодействие позволит им выстраивать коммуникацию с детьми младшего возраста более грамотно, – считает  заместитель директора по УР куратор профильного педагогического класса МКОУ «Цветковская  гимназия» Манапова Шамсият Магомедовна.

Также ребята активно практикуют свою педагогическую деятельность уже сейчас; десятиклассники проводят игры с пятиклашками на переменах. Главная задача – помочь детям сплотиться в один дружный коллектив, найти для них увлекательные и полезные занятия.

Юные педагоги взаимодействуют с детьми и получают ценный опыт в виде развития коммуникативных навыков. Начинают формировать навык работы с детьми, понимают основы поведения. Также десятиклассники смогли сами осознать, насколько сложна профессия учителя и что к каждому человеку нужен индивидуальный подход, попробовали свои силы в публичных выступлениях и проявили лидерские качества.

По работе ППК наша гимназия  сотрудничает с  ДГПУ г. Махачкала и С Кизлярским профессионально- педагогическим колледжем.Сотрудничество психолого-педагогических классов с продолжится, впереди ещё много идей, которые школьники собираются воплотить в реальность вместе с куратором ППК,  классным руководителем и преподавателями .Хочу такой сайт

Заместитель директора по УР куратор ППК Цветковской гимназии Манапова Ш.М.

Дата создания: 18.12.2023

Дата обновления: 18.12.2023